Programme > Programme détaillé

mardi 6 décembre 2016

Heures événement  
08:00 - 09:30 Accueil - Café - Smart City Innovation Center (IMREDD)  
08:45 - 11:00 Atelier 2 "EXtraction de Connaissances à partir de donnéEs Spatialisées (EXCES)" (Salle 35-40 (IMREDD)) - Maguelonne TEISSEIRE, Christian SALLABERRY, Eric KERGOSIEN
 
09:00 - 11:00 Atelier 5 "Incertitude épistémique : des données aux modèles en Géomatique" (Salle 04-42 (IMREDD)) - Mireille BATTON-HUBERT, Eric DESJARDIN, François PINET
 
09:30 - 11:00 Atelier 4 "Collaboration, classification, connaissances et données de l'environnement" (Salle 04-55 (IMREDD)) - Anne PUISSANT, Pierre GANCARSKI
 
11:00 - 11:20 Présentation du Smart City Innovation Center - par Laurianne Alaouchiche  
11:00 - 11:20 Pause café (Smart City Innovation Center)  
11:20 - 12:30 Atelier 5 "Incertitude épistémique : des données aux modèles en Géomatique" (suite) (Salle 04-42 (IMREDD)) - Mireille BATTON-HUBERT, Eric DESJARDIN, François PINET  
11:20 - 12:30 Atelier 4 "Collaboration, classification, connaissances et données de l'environnement" (suite) (Salle 04-55 (IMREDD)) - Anne PUISSANT, Pierre GANCARSKI
 
11:20 - 12:30 Atelier 2 "EXtraction de Connaissances à partir de donnéEs Spatialisées (EXCES)" (suite) (Salle 35-40 (IMREDD)) - Maguelonne TEISSEIRE, Christian SALLABERRY, Eric KERGOSIEN
 
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle 04-01 (Salle de vie) (IMREDD))  
13:30 - 14:00 Présentation du Smart City Innovation Center - par Laurianne Alaouchiche  
14:00 - 16:00 Atelier 2 "EXtraction de Connaissances à partir de donnéEs Spatialisées (EXCES)" (suite) (Salle 04-24 (IMREDD)) - Maguelonne TEISSEIRE, Christian SALLABERRY, Eric KERGOSIEN  
14:00 - 16:00 Atelier 1 "Session Démonstration" (Salle 04-42 (IMREDD)) - Sandro BIMONTE, Thomas DEVOGELE, et Ali HASSAN
 
14:00 - 16:00 Atelier 4 "Collaboration, classification, connaissances et données de l'environnement" (suite) (Salle 04-55 (IMREDD)) - Anne PUISSANT, Pierre GANCARSKI
 
14:00 - 16:00 Atelier 3 "Observatoires Scientifiques Milieux / Sociétés" (Salle 35-40 (IMREDD)) - Maud LOISEAU - André MIRALLES
 
16:00 - 16:20 Présentation du Smart City Innovation Center - par Laurianne Alaouchiche  
16:00 - 16:30 Pause café (Smart City Innovation Center)  
16:20 - 18:00 Atelier 2 "EXtraction de Connaissances à partir de donnéEs Spatialisées (EXCES)" (suite) (Salle 04-24 (IMREDD)) - Maguelonne TEISSEIRE, Christian SALLABERRY, Eric KERGOSIEN  
16:20 - 18:00 Atelier 1 "Session Démonstration" (suite) (Salle 04-42 (IMREDD)) - Sandro BIMONTE, Thomas DEVOGELE, et Ali HASSAN
 
16:20 - 18:00 Atelier 4 "Collaboration, classification, connaissances et données de l'environnement" (suite) (Salle 04-55 (IMREDD)) - Anne PUISSANT, Pierre GANCARSKI
 
16:20 - 18:00 Atelier 3 "Observatoires Scientifiques Milieux / Sociétés" (suite) (Salle 35-40 (IMREDD)) - Maud LOISEAU - André MIRALLES
 

mercredi 7 décembre 2016

Heures événement  
07:45 - 08:30 Accueil - Accueil des participants Café Dans la salle à manger du Chateau de Valrose  
08:30 - 09:00 Ouverture du Colloque (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Karine EMSELLEM, Didier JOSSELIN, Diego MORENO, Christine VOIRON  
09:00 - 09:45 Collecting data is not enough. What stories do the data tell? (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Florence SEDES, Professeure d'Informatique, IRIT, Toulouse
 
09:45 - 10:00 Pause café (Salle à manger (Valrose))  
10:00 - 12:30 Géovisualisation, cartographie, exploration des dynamiques spatio-temporelles (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Sidonie CHRISTOPHE  
10:00 - 10:30 › Geovisualisation des dynamiques cycliques d'événements spatio-temporels - Jacques Gautier, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Paule-Annick Davoine, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Claire Cunty, Environnement Ville Société  
10:30 - 11:00 › Géovisualisation de récits de catastrophes naturelles et de leurs impacts : Application aux inondations ayant impacté le système ferroviaire - Cécile Saint-Marc, SNCF Ingénierie & Projets, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Paule-Annick Davoine, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Marlène Villanova-Oliver, Laboratoire d'Informatique de Grenoble  
11:00 - 11:30 › L'approche cartographique de la représentation du mouvement spatial. L'exemple des flux commerciaux maritimes euro-méditerranéens. - Francoise Bahoken, UR Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports, et Travail, Géographie-cités - Claire LAGESSE, Théoriser et modéliser pour aménager - César DUCRUET, Géographie-cités  
11:30 - 12:00 › Proposition méthodologique pour la visualisation et l'exploration des mobilités géographiques - Emilie Lerond, Théoriser et modéliser pour aménager - Jean-Philippe Antoni, Théoriser et modéliser pour aménager - Olivier Klein, Luxembourg Institute of Socio-Economic Research  
12:00 - 12:30 › Pour une cartographie romanesque de Paris au XIXe siècle. Proposition méthodologique - Thierry JOLIVEAU, Laboratoire ISTHME  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle à manger (Valrose))  
14:00 - 16:00 Infrastructures de données spatiales, observatoires, géographie participative, géoprospective (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Matteo CAGLIONI  
14:00 - 14:30 › Infrastructures de Données Géographiques et observatoires de recherche en environnement : un exemple de mise en oeuvre - Francoise Gourmelon, CNRS - Mathias Rouan, CNRS LETG  
14:30 - 15:00 › Intérêt de la simulation paysagère en modélisation géoprospective - Christine Voiron-Canicio, UMR ESPACE - Jean-Christophe Loubier, Institut IEM, Université des sciences appliquées - Dominique Genoud, . Institut IIG, Université des sciences appliquées - Daniel Hunacek, . Institut IIG, Université des sciences appliquées  
15:00 - 15:30 › Un modèle et une plateforme pour l'évaluation et la comparaison de services de reconnaissances d'entités nommées spatiales - Christian Sallaberry, Laboratoire LIUPPA - Equipe T2I, EA3000  
15:30 - 16:00 › Conception logique et physique des hiérarchies spatiales non strictes dans les entrepôts de données spatiales - ibtisam ferrahi, Université de boumerdes - sandro Bimonte, IRSTEA - kamel boukhalfa, USTHB  
16:00 - 16:30 Pause café - Posters (Salle du Belvédère (Valrose))  
16:30 - 17:30 Infrastructures de données spatiales, observatoires, géographie participative, géoprospective (suite) - Matteo CAGLIONI  
16:30 - 17:00 › Modélisation des activités viticoles sous contraintes climatiques - Cyril Tissot, UMR 6554 CNRS LETG  
17:00 - 17:30 › Un cadre d'analyse des Infrastructures de Données Géographiques pour interroger la mise en réseaux des acteurs et des outils - Françoise Gourmelon, CNRS LETG - Mathias Rouan, Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique, CNRS LETG  
17:30 - 18:30 Assemblée Générale du GdR MAGIS (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Jerôme GENSEL, Anne RUAS, Didier JOSSELIN  
19:30 - 20:15 Visite du Vieux Nice - Visite du centre historique de Nice par Giovanni FUSCO  

jeudi 8 décembre 2016

Heures événement  
08:00 - 08:30 Accueil - Accueil des participants dans la salle à manger de Valrose  
08:30 - 09:15 Conférence Plénière 2 : Two case studies of activity-travel behavior, space, and place (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Konstadinos (Kostas) G. GOULIAS, Professor, UCSB
 
09:15 - 09:30 Pause café (Salle à manger (Valrose))  
09:30 - 11:30 Dynamiques urbaines, accessibilité (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Anne RUAS  
09:30 - 10:00 › Analyser la dynamique intra-urbaine dans le temps long : une approche par la localisation des activités - Lucie Nahassia, Géographie-cités, Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne  
10:00 - 10:30 › RELOC : un modèle pour produire de l'accessibilité par la localisation plutôt que par la construction d'infrastructures. - Cyrille Genre-Grandpierre, Laboratoire de Geographie d'Avignon  
10:30 - 11:00 › Une base de données pour modéliser l'urbanisation résidentielle en zone côtière - Iwan Le Berre, Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique - Adeline Maulpoix, Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique - Marius Thériault, Université Laval - Francoise Gourmelon , Littoral, Environnement, Télédétection, Géomatique  
11:00 - 11:30 › Urban Fabric with Bayesian LINCS. Empirical Evidence from the French Riviera. - Giovanni Fusco, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces - Alessandro Araldi, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces  
11:30 - 12:30 Poster (Salle du Belvédère (Valrose)) - Nathalie Dubus  
11:30 - 12:30 › Analyses des cycles saisonniers de la végétation en lien avec les variations saisonnières des précipitations à partir des données de Télédétection basses résolutions spatiales NDVI (MODIS) et de précipitation (TRMM) - Guy Boussougou, Université de la Réunion - Yao Télèsphore Brou, Université de La Réunion - Patrick Valimba, Université de Dar Es Salaam  
11:30 - 12:30 › Apport de l'imagerie hyperspectrale pour la planification - Christiane Weber, TETIS  
11:30 - 12:30 › De l'intérêt de la morphologie mathématique pour la définition de la taille de la fenêtre de convolution lors de la réalisation d'une carte de densité - Hadrien Fouillade Orsini, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces  
11:30 - 12:30 › Démarche d'analyse de l'intégrité d'un système de localisation de navires - Clément Iphar, Centre de recherche sur les Risques et les Crises - Aldo Napoli, Centre de recherche sur les Risques et les Crises - Cyril Ray, Ecole Navale  
11:30 - 12:30 › Distance discrète de Fréchet optimisée - Thomas Devogele, Laboratoire d'Informatique, Université Rabelais - Maxence Esnault - Laurent Etienne  
11:30 - 12:30 › Dynamiques paysagères et dysfonctionnement (SLC-off) du satellite Landsat. La morphologie mathématique comme outil d'interpolation de l'occupation du sol. - Matthieu Vignal, UMR ESPACE  
11:30 - 12:30 › Etude du paramètre turbidité par télédétection (Landsat, et Spot5-Take5) : indicateur « d'aléa sanitaire » dans les eaux de surface en Afrique de l'Ouest - Elodie Robert, Géosciences Environnement Toulouse - Manuela Grippa, Laurent Kergoat, Jean-Michel Martinez, Sylvain Pinet, Tom Somdecoste, Cindy Gosset, Laetitia Gal  
11:30 - 12:30 › Évaluation de la sensibilité littorale à l'érosion en région PACA dans un contexte de changement climatique - Asimina Mavromatidi, Laboratoire Population-Environnement-Développement - Elodie Briche, Laboratoire Population-Environnement-Développement  
11:30 - 12:30 › Expérimentation de la cartographie collaborative dans la gouvernance des espaces verts. Le cas de la ville d'Antibes Juan-les-Pins. - Cynthia Rondelli, Etude des Structures, des Processus d'Adaptation et Changements de l'Espace  
11:30 - 12:30 › FLOOD AR : utiliser des modèles 3D temporels interactifs pour la sensibilisation au risque d'inondation - Florence Jacquinod, Environnement Ville Société, Edert Jérémy, Institut national des sciences appliquées de Lyon - Gilles Gesquière, Laboratoire d'InfoRmatique en Image et Systèmes d'information - Marcel Vogt, Julia Bonaccorsi, Université de Lyon 2 - Maryline Cerqueira Da Cunha  
11:30 - 12:30 › Génération d'itinéraires pour le Vélo en Libre Service : Vers la prise en compte de la multi-modalité - Ines Jguirim, Institut de Recherche de l'Ecole Navale (EA 3634) - David Brosset, Institut de Recherche de l'Ecole Navale (EA 3634) - Anny Vivas Abril, Altran France - David Brosset, Institut de Recherche de l'Ecole Navale - Thierry Dubois, Altran France - Céline Mayousse, Altran France  
11:30 - 12:30 › Identifier des espaces préservés de la pollution de l'air sur le chemin de l'école - Julie Prud'homme, Géographie-cités, Université Paris Diderot - Sorbonne Paris-Cité, UMR 8586 PRODIG CNRS, Laboratoire d'excellence DynamiTe - Malika Madelin, Université Paris Diderot - Sorbonne - Sophie Baudet-Michel, Géographie-cités  
11:30 - 12:30 › Mesures participatives de l'exposition individuelle à la pollution de l'air - Malika Madelin, Université Paris Diderot - Sorbonne Paris-Cité, UMR 8586 PRODIG CNRS  
11:30 - 12:30 › Modélisation 3D de l'expansion urbaine : application au modèle SLEUTH - Guillaume Da Silva, IRC - ESTP Paris - Omar DOUKARI, IRC - ESTP Paris - Rahim Aguejdad, LIVE Strasbourg  
11:30 - 12:30 › Projet PLU++ : vers un Plan Local d'Urbanisme plus intelligible et plus participatif - Mickaël Brasebin, COGIT, IGN, LASTIG, Université Paris-Est (COGIT) - Sidonie Christophe, COGIT, IGN, LASTIG, Université Paris-Est - Florence Jacquinod, Environnement Ville Société - Anouk Vinesse, COGIT, IGN, LASTIG, Université Paris-Est - Mahon Hortense, Ecole d'ingénieur de la ville de Paris  
11:30 - 12:30 › Simulation par Automate Cellulaire et Système Multi-Agents des conséquences du changement climatique sur l'aire de distribution de Pinus Cembra dans le Mercantour. - Matthieu Vignal, UMR ESPACE - Julien Andrieu, UMR ESPACE  
11:30 - 12:30 › Stratégies ouvertes d'intégration de règles métier pour la géomatique dans un système d'information de gestion - Mounir Touzani, Lirmm - Christophe Ponsard, Cetic - Thérèse Libourel, Espace-Dev - Joël Quinqueton, Lirmm - Anne Laurent, Lirmm  
11:30 - 12:30 › Towards Automated Image Geolocalization Refining - Bernard Semaan, Centre de Recherche Nantais Architectures Urbanités, LARIFA - Guillaume Moreau, Centre de Recherche Nantais Architectures Urbanités - Myriam Servières, Centre de Recherche Nantais Architectures Urbanités - Bilal Chebaro, LARIFA  
11:30 - 12:30 › Une application SIG pour l'optimisation de la collecte des déchets post-inondation - serge lhomme, UPEC - Mickaël Brasebin, COGIT - Arnaud Le Guilcher, Bruno Barroca, Université de Paris-Est Marne-La-Vallée  
11:30 - 12:30 › Une approche semi-automatique pour l'extraction d'informations liées aux itinéraires culturels à partir des réseaux sociaux : cas de la Via Francigena - Nathalie Valmond-Leblanc, Eric KERGOSIEN, Groupe d'Etudes et de Recherche Interdisciplinaire en Information et Communication - Natalia Grabar, UMR8163 Savoir, Textes, Langage - Marta Severo, GERIICO  
11:30 - 12:30 › Une démarche de modélisation spatiale multiscalaire pour appréhender la croissance urbaine - Alexandre Ornon, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces  
11:30 - 12:30 › Utiliser les réseaux opportunistes en cas de catastrophes naturelles : une solution pour pallier la saturation et/ou la coupure des réseaux de télécommunication ? - Johnny DOUVINET, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces - Rachid El Azouzi, LIA - Jules Kouadio, Olfa Hassani, Damien Serre, Études des structures, des processus d'adaptation et des changements des espaces (ESPACE)  
11:30 - 12:30 › Vers une cartographie efficace des ambiances sonores urbaines - Kamal SERRHINI, Université François Rabelais - Gaëtan Palka, Catherine Lavandier, Catherine Domingues, Conception Objet et Généralisation de l'Information Topographique - Saúl Gomez, Dominique Andrieu, MSH Val de Loire - USR 3501 -  
11:30 - 12:30 › Vers une modélisation de la sémantique des trajectoires de navigation maritime côtière - wissame laddada, Institut de Recherche de l'Ecole Navale (EA 3634)  
11:30 - 12:30 › Visualisation et analyse spatio-temporelle de trajectoires maritimes - Mattia Bunel, César Ducruet, Petit Séléna, Géographie-cités - Claire LAGESSE, TheMa - Mermet Eric, Centre d'Analyse et de Mathématiques Sociale  
11:31 - 12:30 › Formalisation d'une méthode de filtrage graphique pour simplifier la cartographie des interactions spatiales - Serge Lhomme, UPEC  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Salle à manger (Valrose))  
14:00 - 14:30 Prix des thèses MAGIS (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Thérèse LIBOUREL  
14:30 - 16:00 Mobilités, flux, trajectoires, modélisation spatio-temporelle (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Thomas DEVOGELE  
14:30 - 15:00 › Les réseaux de transport à grande vitesse en France : construction et apports d'un système d'information géo-historique - Françoise BAHOKEN, UR Systèmes Productifs, Logistique, Organisation des Transports, et Travail, Géographie-cités - Christophe Mimeur, Théoriser et modéliser pour aménager - Martin Koning, Thomas Thevenin, Théoriser et modéliser pour aménager  
15:00 - 15:30 › Formalisation spatio-temporelle de perturbations maritimes pour la simulation du réseau maritime - Tanguy Martin, Aldo Napoli, Centre de recherche sur les Risques et les Crises  
15:30 - 16:00 › Interaction Homme Machine pour l'orientation spatiale des malvoyants - Boularouk Said, Didier Josselin, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse - Eitan Altman, INRIA  
16:00 - 16:30 Pause café - Posters (Salle à manger (Valrose))  
16:30 - 17:30 Mobilités, flux, trajectoires, modélisation spatio-temporelle (suite) (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Thomas DEVOGELE  
16:30 - 17:00 › Méthodologie de localisation de systèmes fixes d'identification de plaques minéralogiques sur le réseau routier - Marie Trotta, Institut Belge de la Sécurité Routière - Jean-Paul Donnay, Unité de Géomatique de l'Université de Liège -  
17:00 - 17:30 › Modèle sémantique de trajectoire d'objet mobile - Mojdeh SOLTAN MOHAMMADI, Thérèse Libourel, Isabelle Mougenot, Christophe Fagot, Espace pour le Développement  
17:30 - 19:00 Risques, changement climatique (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Françoise GOURMELON  
17:30 - 18:00 › Un indice pour caractériser et représenter la dangerosité des canicules en zone urbaine - Laura Pinson, Ha Pham, Anne Ruas, IFSTTAR-LISIS-COSIS  
18:00 - 18:30 › Analyser des tweets géolocalisés pour explorer les réponses sociales face aux phénomènes météorologiques extrêmes : réflexions épistémologiques et verrous méthodologiques - Camille Cavaliere, Paule-Annick Davoine, Laboratoire d'Informatique de Grenoble - Céline Lutoff, Isabelle Ruin, Laboratoire d'étude des transferts en hydrologie et environnement  
18:30 - 19:00 › Détection automatique de séquences sismiques par analyse spatio-temporelle de catalogues de sismicité - Jenny Trévisan, Lionel Mattéo, Anthony Sladen, Géoazur  
20:45 - 23:00 Banquet - Restaurant du Negresco  

vendredi 9 décembre 2016

Heures événement  
08:15 - 08:30 Accueil - Café - Accueil  
08:30 - 09:15 Conférence Plénière 3 : Approche topographique quantitative pour la modélisation et l'analyse spatiale : étude de cas en Tunisie (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Noamen Rebai, Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tunis
 
09:15 - 09:30 Pause café (Salle à manger (Valrose))  
09:30 - 11:30 Environnement, Traitement d'image, résolution spatiale (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Johnny DOUVINET  
09:30 - 10:00 › Génération d'environnements artificiels pour la simulation spatiale d'arboviroses en milieu urbain : application à la dengue et au virus Zika - Renaud Misslin, Eric Daudé, Identité et différenciation des espaces, de l'environnement et des sociétés  
10:00 - 10:30 › CONTRIBUTION DE LA SEGMENTATION D'IMAGES EN GEOMORPHOLOGIE POUR SPATIALISER LES PROCESSUS HYDRO-PEDOLOGIQUES - Julien Andrieu, UMR ESPACE  
10:30 - 11:00 › Classification Rules for forest fires loss estimation through data mining techniques. Case study of the Kroumiria region, (Northwestern Tunisia). - Ahmed Toujani, LTSIRS Laboratory, National Engineering School, University of Tunis El Manar, Tunisia., LRSP Laboratory, Silvo-Pastoral Institute of Tabarka, Tunisia. - Hammadi Achour, Unity of Geomatics and Geosystems, University of Mannouba, Tunisia., LRSP Laboratory, Silvo-Pastoral Institute of Tabarka, Tunisia. - Sami FAIZ, LTSIRS Laboratory, National Engineering School, University of Tunis El Manar, Tunisia - Hammadi Achour, LRSP Laboratory, Silvo-Pastoral Institute of Tabarka, Tunisia, Unity of Geomatics and Geosystems, University of Mannouba - Sami Faiz, LTSIRS Laboratory, National Engineering School, University of Tunis El Manar  
11:00 - 11:30 › Évolution altitudinale à 25 m de résolution spatiale de l'isotherme 0°C des températures moyennes mensuelles hivernales dans les Alpes du Sud françaises durant le XXie siècle - Nicolas Martin, UMR ESPACE  
11:30 - 12:00 Prix du meilleur poster - par Nathalie DUBUS  
12:00 - 12:15 Présentation SAGEO 2017 - par Géraldine DELMONDO  
12:15 - 12:30 Clôture (Théâtre du Chateau (Valrose)) - Karine EMSELLEM, Didier JOSSELIN, Diego MORENO, Christine VOIRON  
12:30 - 14:00 Déjeuner (Théâtre du Chateau (Valrose))  
  
Personnes connectées : 1